Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Российские танкисты продолжили вытеснять ВСУ под Старомайорским
Мир
Французы высказались за упразднение несовершеннолетия как смягчающего обстоятельства
Мир
Страны G7 договорились продолжить работу в направлении отказа от российского газа
Мир
AstraZeneca признала провоцирование тромбоза ее вакциной от COVID
Мир
Глава МИД Венгрии обвинил западных политиков в одержимости ядерной войной
Происшествия
В ДНР сообщили о минировании ВСУ окраин Донецка немецкими минами
Мир
Украина вышла из соглашения по здравоохранению в рамках СНГ
Интернет и технологии
В России кибератаки на сервисы покупки билетов выросли в два раза с начала апреля
Общество
Суд в Москве арестовал обвиняемых в поджоге вертолета на московском аэродроме
Общество
В Херсонской области задержали участницу украинского нацбатальона
Мир
Митингующие против закона об иноагентах в Тбилиси перекрыли проспект
Мир
Министр цифрового развития Казахстана Мусин освобожден от должности
Армия
ВС России поразили ангар для сборки ударных беспилотных самолетов ВСУ
Мир
Конгрессмен Биггс призвал не давать больше денег Украине
Происшествия
Несколько пожаров возникло в частном секторе Улан-Удэ из-за ветра
Общество
Бастрыкин взял на контроль дело о гибели ребенка после падения дерева в КЧР
Общество
Пожар в окрестностях Улан-Удэ локализован на площади 10 тыс. кв. м

Mail.Ru Group запустил приложение знакомств и генератор мемов

Эти приложения были оформлены на компанию, о создании которой в холдинге еще не объявляли
0
Mail.Ru Group запустил приложение знакомств и генератор мемов
Фото: ИЗВЕСТИЯ
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Холдинг Mail.Ru Group запустил приложение знакомств Vesna и генератор мемов «Лимон». Оба приложения оформлены на компанию Craigpark Limited, которая, по словам нескольких источников «Известий», была создана в холдинге в качестве тестовой площадки для работы с экспериментальными проектами. 

В отчетности холдинга за 2014 год Craigpark Limited не присутствует в списке аффилированных компаний, значит, она была создана в 2015 году, а результаты деятельности за этот период будут опубликованы 26 февраля. На Craigpark Limited зарегистрировано 4 приложения в Google Play. Кроме приложения для знакомств и генератора мемов на нее оформлены еще «Модератор Одноклассников» — позволяет запрещать к публикации контент, загружаемый на одноименную соцсеть, и Gift4u — популярный среди пользователей «Одноклассников» сервис, позволяющий создавать открытки и делиться ими с друзьями.

Приложение Vesna по своему функционалу очень похоже на популярный в России американский сервис знакомств Tinder. Оба показывают пользователю фотографии людей, которые находятся неподалеку. Фотографию понравившегося человека нужно «лайкнуть», и если симпатия взаимная, то обоим будет предложено пообщаться в чатике.

В похожий российский сервис знакомств Privet в 2013 году инвестировал $300 тыс. бывший вице президент «ВКонтакте» Илья Перекопский. Глава сервиса Ирина Кузнецова нашла в приложении Vesna похожие черты со своим проектом.

— Мы были удивлены, насколько многое роднит Privet с новичком, по крайней мере на первый взгляд: цветовое решение, дизайн и копирайтинг некоторых разделов, неравнодушие к котам. Надеемся, все совпадения случайны, — объясняет Ирина Кузнецова. — Что касается конкуренции, как известно, она повышает качество товаров и услуг. Поэтому есть все шансы, что в конкурентной борьбе мы выведем мобильные знакомства на новый уровень. Так что: Privet, Vesna!

Второе приложение «Лимон» — это генератор мемов. Пользователь может загрузить на сервис свою картинку и добавить к ней подпись. Созданный мем отправляется в общую коллекцию мемов, который оценивают другие пользователи, нажав «лайк» или «дизлайк». По результатам оценок фотографии распределяются по разным разделам — «Популярные», «Набирающие популярность» и «Трешь» (те, которые получили много «дизлайков»).

Основатель популярного развлекательного паблика во «ВКонтакте» MDK Роберто Панчвидзе рассказал, что подобные проекты они уже пытались делать.

— Еще четыре года назад эта идея показала свою несостоятельность. Люди готовы смотреть, но это им быстро надоедает. Проблема в том, что тут нет хороших обсуждений. Люди заходят на MDK и «Пикабу» ради обсуждений. Мем сам по себе не может быть «свежим». Он живет максимум неделю. Обычно день-два, — говорит Панчвидзе. — У этого приложения «никакущий» интерфейс: выглядит даже хуже, чем у нас было в 2011 году. И это после того, как вышел суперудобный Tinder, Instagram и переработанный сотни раз «ВКонтакте». Ощущение, что продуктологи только что выпустились из ПТУ.

Все четыре приложения доступны только на платформе Android. В магазине AppStore  только два — «Лимон» и Gift4u. Приложение для знакомств Vesna в магазине приложений удалось найти, но оформлено оно на компанию Hosley Incorporated. Источники «Известий» не подтвердили причастность этой компании к холдингу.

Глава премиального сервиса знакомств Teamo.ru Андрей Бурин предположил, что Mail.Ru Group сделала отдельную компанию, так как у них выросли сильные разработчики. Они высказали желание делать подобные проекты. Чтобы не терять людей, была создана отдельная компания, в которой создаются эти приложения.

Управляющий фонда Russian Ventures Евгений Гордеев уверен, что новая компания создана для оптимизации рисков. Он рассказал, что к ним иногда обращаются владельцы крупных компаний, которые видят перспективные направления и хотят создать свой бизнес. Чтобы не рисковать имиджем, они просят собрать команду и запустить проект. Для этого заключают договор подряда или на получение гранта, в котором прописывают, что для запуска проекта они выделяют деньги, а если компания достигнет определенных показателей, то они ее выкупят по обговоренной цене.

Гордеев напомнил, что у Mail.ru был неудачный опыт запуска платформы микроблогов Futubra — аналог Twitter. К проекту было много внимания, но он «не взлетел», и ему пришлось закрыться. После этого холдингу долго припоминали этот проект и все новые проекты склоняли к сравнению с Futubra еще какое-то время. Потому новые проекты выгоднее вынести в отдельную компанию.

Комментарии
Прямой эфир